Este será el calendario de la Copa Libertadores 2019

Total Views : 188
Zoom In Zoom Out Read Later Print

El torneo más importante del continente, que tendrá una final única, comenzará este martes con los duelos de la primera fase.

La sexagésima edición de la Copa Libertadores de América, que arranca el martes con los encuentros de ida de la primera fase, contará con 47 clubes y el título se definirá en una final a partido único, prevista el 23 de noviembre en el estadio Nacional de Santiago de Chile.

Este es el calendario de competición que programó la Conmebol para las primeras rondas y la fase de grupos:

FASE 1 (Ida) 

Martes 22 de enero:

(E1) Delfín (ECU) vs Nacional (PAR)

Miércoles 23 de enero:

(E2) Deportivo La Guaira (VEN) vs Real Garcilaso (PER)

(E3) Bolívar (BOL) vs Defensor Sporting (URU) 

FASE 1 (Vuelta)

Martes 29 de enero:

(E2) Real Garcilaso (PER) vs Deportivo La Guaira (VEN)

Miércoles 30 de enero:

(E1) Nacional (PAR) vs Delfín (ECU)

(E3) Defensor Sporting (URU) vs Bolívar (BOL)

FASE 2 (Ida)

Martes 5 de febrero:

(C1) Danubio (URU) vs Atlético Mineiro (BRA) 

(C2) Melgar (PER) vs Universidad de Chile (CHI)

(C3) The Strongest (BOL) vs Libertad (PAR)

Miércoles 6 de febrero:

(C8) Bolívar (BOL) o Defensor Sporting (URU) vs Barcelona (ECU)

(C7) Delfín (ECU) o Nacional (PAR) vs Caracas (VEN)

(C5) Talleres de Córdoba (ARG) vs Sao Paulo (BRA) 

(C4) Palestino (CHI) vs Independiente Medellín (COL)

Jueves 7 de febrero:

(C6) Deportivo La Guaira (VEN) o Real Garcilaso (PER) vs Atlético Nacional (COL)

FASE 2 (Vuelta)

Martes 12 de febrero:

(C1) Atlético Mineiro (BRA) vs Danubio (URU)

(C8) Barcelona (ECU) vs Bolívar (BOL) o Defensor Sporting (URU)

(C4) Independiente Medellín (COL) vs Palestino (CHI)

Miércoles 13 de febrero:

(C2) Universidad de Chile (CHI) vs Melgar (BOL)

(C3)Libertad (PAR) vs The Strongest (BOL)

(C5) Sao Paulo (BRA vs Talleres (ARG)

(C7) Caracas (VEN) vs Delfín (ECU) o Nacional (PAR)

Jueves 14 de febrero

(C6) Atlético Nacional (COL) vs Deportivo La Guaira (VEN) o Real Garcilaso (PER)

FASE 3 (Ida)

Semana del 18 y 24 de febrero:

C1 vs C8 (G1) 

C2 vs C7 (G2)

C3 vs C6 (G3)

C4 vs C5 (G4)

FASE 3 (Vuelta)

Semana del 25 de febrero al 3 de marzo:

C8 vs C1 (G1)

C7 vs C2 (G2)

C6 vs C3 (G3)

C5 vs C4 (G4)

FASE DE GRUPOS 

Grupo A 

River Plate (ARG) 

Internacional (BRA) 

Alianza Lima (PER) 

G4 (ganador C4 vs C5)

Grupo B 

Cruzeiro (BRA) 

Emelec (ECU) 

Huracán (ARG) 

Deportivo Lara (VEN) 

Grupo C 

Olimpia (PAR) 

Sporting Cristal (PER) 

Godoy Cruz (ARG) 

Universidad de Concepción (CHI) 

Grupo D 

Peñarol (URU) 

Flamengo (BRA) 

Liga de Quito (ECU) 

Bolivia 2 

Grupo E 

Nacional (URU) 

Cerro Porteño (PAR) 

Zamora (VEN) 

G1 (ganador de C1 vs C8) 

Grupo F 

Palmeiras (BRA) 

San Lorenzo (ARG) 

Junior (COL) 

G2 (ganador C2 vs C7) 

Grupo G 

Boca Juniors (ARG) 

Atlético Paranaense (BRA)

Jorge Wilstermann (BOL) 

Deportes Tolima (COL) 

Grupo H 

Gremio (BRA) 

Universidad Católica (CHI) 

Rosario Central (ARG) 

G3 (ganador C3 vs C6)

FECHA 1 - PARTIDOS DE IDA

Martes 5 de marzo:

Godoy Cruz (ARG) vs Olimpia (PAR)

Ganador G2 vs San Lorenzo (ARG)

San José (BOL) vs Flamengo (BRA)

Deportes Tolima (COL) vs Atlético Paranaense (BRA)

J. Wilstermann (BOL) vs Boca Juniors (ARG)

Ganador G3 vs Universidad Católica (CHI)

Miércoles 6 de marzo:

Ganador G4 vs Internacional (BRA)

Universidad de Concepción (CHI) Sporting Cristal (PER)

Ganador G1 vs Cerro Porteño (PAR)

Alianza Lima (PER) vs River Plate (ARG)

Zamora (VEN) vs Nacional (URU)

Rosario Central (ARG) vs Gremio (BRA)

Atlético Junior (COL) vs Palmeiras (BRA)

Jueves 7 de marzo:

Huracán (ARG) vs Cruzeiro (BRA)

Liga de Quito (ECU) vs Peñarol (URU)

Deportivo Lara (VEN) vs Emelec (ECU)

FECHA 2 - PARTIDOS DE IDA

Martes 12 de marzo:

Olimpia (PAR) vs Universidad de Concepción (CHI)

Boca Juniors (ARG) vs Deportes Tolima (CHI)

Palmeiras (BRA) vs Ganador G2

Sporting Cristal (PER) vs Godoy Cruz (ARG)

Gremio (BRA) vs Ganador G3

Nacional (URU) vs Ganador G1

Miércoles 13 de marzo:

San Lorenzo (ARG) vs Atlético Junior (COL)

Cerro Porteño (PAR) vs Zamora (VEN)

Cruzeiro (BRA) vs Deportivo Lara (VEN)

Internacional (BRA) vs Alianza Lima (PER)

Flamengo (BRA) vs Liga de Quito (ECU)

Universidad Católica (CHI) vs Rosario Central (ARG)

River Plate (ARG) vs Ganador G4

Jueves 14 de marzo:

Peñarol (URU vs San José (BOL)

Atlético Paranaense (BRA) - J. Wilstermann (BOL)

Emelec (ECU) - Huracán (ARG)

FECHA 3 - PARTIDOS DE IDA

Martes 26 de marzo:

San Lorenzo (ARG) vs Palmeiras (BRA)

Cerro Porteño (PAR) vs Nacional (URU)

San José (BOL) vs Liga de Quito (ECU)

Ganador G2 vs Atlético Junior (COL)

Ganador G4 vs Alianza Lima (PER)

Atlético Paranaense (BRA) vs Boca Juniors (ARG)

Miércoles 27 de marzo:

Universidad de Concepción de Chile (CHI) vs Godoy Cruz (ARG)

Internacional (BRA) vs River Plate (ARG)

Ganador G1 vs Zamora (VEN)

Deportivo Lara (VEN) vs Huracán (ARG)

Emelec (ECU) vs Cruzeiro (BRA)

Flamengo (BRA) - Peñarol (URU)

Deportes Tolima (COL) vs J. Wilstermann (BOL)

Jueves 28 de marzo:

Universidad Católica (CHI) vs Gremio (BRA)

Ganador G3 vs Rosario Central (ARG)

Sporting Cristal (PER) vs Olimpia (PAR)

FECHA 4 - PARTIDOS DE VUELTA

Martes 9 de abril:

Olimpia (PAR) vs Godoy Cruz (ARG)

Atlético Paranaense (BRA) vs Deportes Tolima (COL)

Cruzeiro (BRA) vs Huracán (ARG)

Internacional (BRA) vs Ganador G4

San Lorenzo (ARG) vs Ganador G2 

Peñarol (URU) vs Liga de Quito (ECU)

Miércoles 10 de abril:

Sporting Cristal (PER vs Universidad de Concepción (CHI)

Nacional (URU) vs Zamora (VEN)

Cerro Porteño (PAR) Ganador G1

Gremio (BRA) vs Rosario Central (ARG)

Palmeiras (BRA) vs Atlético Junior (COL)

Universidad Católica (CHI) vs Ganador G3

Boca Juniors (ARG) vs J. Wilstermann (BOL)

Jueves 11 de abril:

River Plate (ARG) vs Alianza Lima (PER)

Flamengo (BRA) vs San José (BOL)

Emelec (ECU) vs Deportivo Lara (VEN)

FECHA 5 - PARTIDOS DE VUELTA

Martes 23 de abril:

Ganador G3 vs Gremio (BRA)

Universidad de Concepción (CHI) vs Olimpia (PAR)

Huracán (ARG) vs Emelec (ECU)

Godoy Cruz (ARG) vs Sporting Cristal (PER)

Ganador G1 vs Nacional (URU)

Deportivo Lara (VEN) vs Cruzeiro (BRA)

Miércoles 24 de abril:

Ganador G4 vs River Plate (ARG)

J. Wilstermann (BOL) vs Atlético Paranaense

Rosario Central (ARG) vs Universidad Católica (CHI)

Deportes Tolima (COL) vs Boca Juniors (ARG)

Alianza Lima (PER) vs Internacional (BRA)

San José (BOL) vs Peñarol (URU)

Liga de Quito (ECU) vs Flamengo (BRA)

Jueves 25 de abril:

Zamora (VEN) vs Cerro Porteño (PAR)

Atlético Junior (COL) - San Lorenzo (ARG)

Ganador G2 vs Palmeiras (BRA)

FECHA 6 - PARTIDOS DE VUELTA

Martes 7 de mayo:

Zamora (VEN) vs Ganador G1

Nacional (URU) vs Cerro Porteño (PAR)

River Plate (ARG) - Internacional (BRA)

Alianza Lima (PER) vs Ganador G4

Miércoles 8 de abril:

Rosario Central (ARG) vs Ganador G3

Gremio (BRA) vs Universidad Católica (CHI)

Huracán (ARG) vs Deportivo Lara (VEN)

Cruzeiro (BRA) vs Emelec (ECU)

Atlético Junior vs Ganador G2

Palmeiras (BRA) vs San Lorenzo (ARG)

Liga De Quito (ECU) vs San José (BOL)

Peñarol (URU) vs Flamengo (BRA)

Jueves 9 de mayo:

Godoy Cruz (ARG) vs Universidad de Concepción (CHI)

Olimpia (PAR) vs Sporting Cristal (PER)

Boca Juniors (ARG) vs Atlético Paranaense (BRA)

J. Wilstermann (BOL) vs Deportes Tolima (COL)

See More

Latest Photos